Мейкертон "Оптические иллюзии" на базе центра "Точка Роста"

‼Мейкертон «Оптические иллюзии» на базе центра «Точка Роста»‼

✅ Сегодня в центре "Точка Роста" лицея N16 прошел образовательный интенсив для учеников 3-4 классов, который вместо педагога провели учащиеся 5В и 7Б класса.

📍 Мейкеры - это все те, кто что-то создаёт, используя собственную голову и руки. На русском языке их можно называть самоделкиными, кулибиными, умельцами, мастерами.

✅ Мейкеры Таисия Басанец, Ярослав Мишенькин и Павел Кудинов сами в феврале поучаствовали в областном Мейкертоне "Инженериум" по теме "Научная игрушка"

📍 Человеческий мозг предназначен для того, чтобы делать то, чего не могут сделать даже машины, от решения сложных математических уравнений до принятия важных решений. Но иногда даже наш мощный мозг легко одурачить. Как? Как мы знаем, наш мозг использует несколько человеческих чувств, чтобы судить что-то и реагировать в соответствии с ними. Технически, для того, чтобы одурачить самую могущественную и важную часть человеческого тела, достаточно пары глаз.

💫 В своей презентации "19 оптических иллюзий" ребята собрали некоторые из популярных иллюзий, которые могут легко обмануть наши глаза и разум.

✅ Следующим этапом работы стали самодельные научные игрушки "Вращающиеся круги".

💫 Ребята, под руководством наших мейкеров, вырезали магические круги с разными изображениями, приделывали к ним коктейльные трубочки и подбирали скорость вращения. Кроме оптических иллюзий, которые получаются при быстром вращении рисунка, есть и такие, для которых необходимо медленное движение. Например, всем известная “гипнотическая” спираль.

✅ И напоследок старшие ребята показали фокус с картинкой-перевертышем. Для этого не понадобилось никакой ловкости рук или хитрого оборудования.

💫 Достаточно нарисовать любую картинку – стрелочку, рыбку, птичку и взять наполненный водой прозрачный стакан. Смотрим через стакан на близко поставленную картинку, а потом отодвигаем ее – в какой то момент картинка переворачивается справа-налево! Чудо? Нет, это законы оптики.